Приветствую Вас Гость | RSS

Школа №68 г. Рязань

О школе
Меню сайта
Главная» Архив материалов

12 ноября в школе прошел митинг, посвященный открытию мемориальной доски имени Антона Стяжкова в рамках проекта "Вахта героев России"



 В ноябре школа отмечала свой 25-летний юбилей! К этому торжественному событию приурочено было немало интересных мероприятий.

Ученики 5-11 классов написали сочинения о школе,  и лучшие из них будут размещены на нашем сайте. Были проведены классные часы «Вот она какая наша школа!», на которых ребята познакомились с неизвестными для них страницами истории своей альма-матер.

С 23 ноября в школе проходила неделя школьных спортивных рекордов. Участники 1-11 классов собрались 30 ноября в  спортивном зале школы,  и доказали своими выступления, что «не перевились ещё богатыри», а вместе с ними и силачи, и прыгуны, и акробаты, и бегуны  и много других славных спортсменов, показавших свои умения в разных видах спорта!

В этот праздничный день, 23 ноября,  все желающие могли посмотреть комиксы на тему «Весёлые истории с уроков», которые выполнили учащиеся 3-8-х классов.  А на втором этаже старшей школы разместилась фотовыставка, посвященная имениннице.

Итогом всех мероприятий стал праздничный вечер, который по-домашнему, уютно и трогательно  собрал  выпускников, педагогов-ветеранов, нынешних учителей, учеников и всех работников школы в актовом зале. Среди гостей школы были бывшие директора школы – В.А. Миловзоров и С.П. Роскошная. Вечер вели педагог нашей школы Гусева Н.С. и директор Стребкова Н.Н. По традиции, первым прозвучал Гимн школы в исполнении нашей вокальной группы «Радуга». А дальше наступило время воспоминаний, подарков, поздравлений, сюрпризов.  Много теплых слов услышала школа от инспектора управления образования и молодежной политики Е.В. Гаврюниной, помощника депутата областной Думы И.В. Трубицына  Т.В. Климовой, заместителя заведующей д/с №142 Э.В.Колобородовой! А самым необычным стал подарок школе от депутата Городской Думы Татьяны Чинковой – огромный торт в виде книги со свечой!

Свои танцевальные подарки преподнесли ребята из КДЦ «Октябрь», детского сада №142, учащиеся 11-х классов; от всей души пела вокальная группа  и ее солистка Морозова Ангелина. Много минут радости подарили коллективу и выпускники прошлых лет: Сенюкова Елена  и Гусев Дмитрий!

Праздник получился на славу! Впереди – новые открытия…

 

Проходят юбилеи, словно сны,

Как запятые в жизненном писании.

И вновь вперёд, к дыханию весны,

К вершинам творческих стремлений и познаний!

Что ж, пусть нелёгок путь и где-то каменист,

Но подводя итог прошедших буден,

Мы, словно, начинаем новый лист,

Как новый день, который, завтра будет.


С 14 по 21 ноября в рамках первой городской экологической акции "Good bye, батарейка" в школе был организован пункт приема использованных батареек. Наиболее обеспокоенными здоргородскойовьем планеты оказались учащиеся начальной школы. В рамках акции члены Школьного парламента раздавали информационные листовки, а на экране в холле в течение нескольких дней транслировалась презентация о вреде использованных батареек и местах их приема. Спасибо всем за участие! Ждем результатов и награждения победителей! И собираем батарейки к весенней акции!



  Митинг, посвященный открытию мемориальной доски
выпускнику  школы  
Стяжкову Антону Павловичу,
погибшему при исполнении служебного воинского долга 
в республике Чечня, в рамках торжественных мероприятий
Вахта Героев Отечества
в городе Рязани, 

состоится  12.11.12 в 12-00

 Почти каждый слышал о войне в Чечне. Сколько ненужных и страшных смертей русских солдат, которые честно выполняли свой долг перед Родиной и выполнили его до конца! Никто не мог предположить, что за победу в этой новой войне необходимо будет заплатить таким количеством человеческих жизней.

         Стяжков Антон окончил 9 классов нашей школы. Был призван на военную службу Октябрьским РВК Рязани 29 декабря 2001 года. Служил в Чеченской Республике в в/ч № 44822 и погиб во время прохождения военной службы 8 августа 2002 года. Похоронен на Новогражданском кладбище в Рязани.

         Мемориальная доска будет  установлена для того, чтобы  взрослые и  школьники, переступая порог нашей школы, читая надпись на ней, вспомнили добрым  словом того, кто, прожив совсем немного лет, сумел оставить свой след на Земле. Кто своим подвигом обеспечил мирную жизнь  сегодняшних ребят.    


Выступление на международной конференции «Пути модернизации современного образования с использованием инновационных технологий»

 

 В октябре 2012 года на базе РГУ прошла Международная конференция, посвященная инновационным подходам в образовании. На ней опытом своей работы делились педагоги нашей школы – заместитель директора по воспитательной работе О.И. Зыкина и руководитель Музея боевой славы, учитель истории Н.В.Радина.

Приводим краткое содержание их выступления

Музей является частью среды и активно участвует в социализации человека с самого раннего его возраста, расширяя его восприятие окружающего мира.

 В  выступлении шла речь о воспитательной деятельности гражданского и патриотического направления. Средством решения этой задачи является усиление воспитательной функции школьного музея.

Школьные музеи, в первую очередь музеи Боевой славы, посвященные тем или иным событиям из героического прошлого нашего Отечества, вносят большой вклад в воспитание молодежи на героических традициях нашего народа. Школьные музеи являются неиссякаемым источником гражданского и патриотического воспитания.

И НЕ СЛУЧАЙНО 2013 ГОД ОБЪЯВЛЕН В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОДОМ МУЗЕЕВ

В нашей школе работает музей Боевой славы имени героя Советского Союза Леонида Леонидовича Новоспасского, экспозиции и экскурсии которого посвящены подвигу Рязанцев, сражавшихся в Великой Отечественной, Афганской, Чеченской  войнах.  Экспонаты и документы музея, которые были собраны за многие годы (с 1998г.), раскрывают историю героической борьбы наших земляков.  В наше время    возник вопрос: как можно решать задачи гражданского и патриотического воспитания в начале третьего тысячелетия? Мы обратились к современным инновационным технологиям. Одной из современных технологий в воспитательной работе является создание различных созидательных сообществ детей и взрослых.

       Сегодня ребёнку предоставлено широкое право выбора в образовании. Право выбора может и должно реализовываться через выбор ребенком сообщества детей и взрослых как наиболее значимой  для школьника среды развития. В процессе образования дети смогут проживать ценности общемирового дома в зависимости от возраста, возможностей, собственного выбора в сообществах разных типов как моделей гражданского общества. Сообщество детей и взрослых – это добровольное объединение школьников, педагогов, представителей различных общественных организаций и т.д. В сообщество дети и взрослые объединяются на основе их общей ценностно-смысловой личностной направленности. В нашем случае – это идея гражданско-патриотического воспитания, она привела к сотрудничеству группы «Поиск», под руководством руководителя музея Радиной Н.В., с различными общественными и ветеранскими организациями. Мы работаем в тесном контакте с региональной общественной организацией «Комитет ветеранов ВМФ» Рязанской области. Активисты музея участвовали в торжественных мероприятиях  «Морским судам быть!»,  «Врагу не сдается наш гордый«Варяг…», торжественных митингах и возложении цветов к памятникам  в Приморском парке г. Рязани в дни празднования Дня Победы, Дня ВМФ. (),  встречах с моряками в клубе «Альбатрос». Заместитель председателя региональной общественной организацией «Комитет ветеранов ВМФ» Рязанской области Мартишин В.Е. является Почетным членом нашего музея.

Поддерживается связь с ветеранами Великой Отечественной войны, Октябрьским Советом ветеранов, с участниками боевых действий (Афганистан – Козлов В.Н., Петров А.А., Стребков Н.Д., Нилов И.С., Демкин С.И, Чечня – Щегольков В.А., Галкин Ю.М.) Организуются поздравления с праздниками, приглашения на значимые школьные мероприятия, концерты. На базе школы проводятся Дни именинников для ветеранов и пожилых людей микрорайона, в рамках которых проходят  выступления учащихся с концертами.

Музей-этот не застывшие экспонаты, а живая связь времен и поколений. Когда ребята  слушают рассказы  ветеранов, видят места боевых действий, общаются с матросами, которым немного больше лет, чем им самим, вот тогда и зарождается чувство патриотизма, гордости за свой народ, за Россию.

Сообщество детей и взрослых постоянно развивается и развивает каждого своего участника. Мы находимся в самом начале становления Сообщества школьного музея.


В октябре этого года 11 а класс побывал в  музее деревянного зодчества в д. Лункино Клепиковского района. Абсолютно потрясающая выставка.  Дело в том, что на территории музея работает школа для талантливых детей, летом лучшие - живут как в лагере, при этом к ним приезжают различные мастера и передают свой опыт. Дети делают действительно необычайно красивые, профессиональные изделия. Лучшие изделия выставляются в музее, большая часть продается в том числе, как нам сказали, и за границу. На выставке изделия и учеников и их учителей. Нас одних водили по выставке целый час - и много интересного рассказали про дерево и про произведения искусства, которые были выставлены.


С 3 октября и по настоящее время в школьной библиотеке  действует выставка – инсталляция «ЛЮБОВЬ К РОДНОМУ КРАЮ МЕНЯ ТОМИЛА, МУЧИЛА И ЖГЛА», посвященная  жизни и творчеству С.А.Есенина, одному из самых лиричных и глубоко национальных поэтов России.

Цель выставки:

Представить информацию о жизни Сергея Есенина, его эпохе через создание объемной художественной композиции, привлечь внимание читателей к его личности, пробудить желание как можно больше узнать о его творчестве.


Ученики нашей школы получают хорошие знания  не только  по учебным дисциплинам, но и развиваются творчески. Как подтверждение этому- проведение в начальной школе конкурса «Букет для Зимушки-Зимы». При изготовлении поделок по данной теме каждый ребенок проявил фантазию, воображение, индивидуальность и, конечно же, трудолюбие. Не остались в стороне и родители учеников, которые приняли самое активное участие в создании работ своих  детей. Участников выставки оказалось  большое количество, что очень отрадно. Замечательные работы учеников начальных классов восхищали взоры как старшеклассников, так и родителей учащихся. Поэтому  компетентному жюри пришлось немного потрудиться, чтобы выбрать одного участника, который будет защищать честь нашей школы на городском конкурсе поделок. И им оказался Рогозин Ян, ученик 1 класса Б (учитель Головина Е.Г.).

Пожелаем ему успехов!








9 ноября 2012 года  в школе №13 прошли муниципальные туры интеллектуальных конкуров «Сократ»  и «Юный филолог» для учеников 3 классов. Из нашей школы тоже принимали участие учащиеся, которые стали победителями в школьном этапе данных состязаний.

Конкурс «Юный филолог»

№ п/п

ФИ ученика

Класс

Количество баллов

Учитель

1

Маркешкина Галина

23

Меситова Л.В.

2

Посохова Анастасия

18

Меситова Л.В.

 

 

Конкурс «Сократ»

№ п/п

ФИ ученика

Класс

Количество баллов

Учитель

1

Беркетова Елизавета

23

Меситова Л.В.

2

Хорин Никита

21

Меситова Л.В.

 

 

Для учеников 2 классов города Рязани  проходил муниципальный тур олимпиады «Всезнайка» (10 ноября, школа №54). Ученики нашего образовательного учреждения тоже показали свои знания при выполнении заданий этой олимпиады.

Олимпиада «Всезнайка»

№ п/п

ФИ ученика

Класс

Количество баллов

Учитель

1

Якушева А.

15

Хохлова Е.П.

2

Коненков И.

12

Кострюкова Е.С.

3

Овчар Д.

9

Кострюкова Е.С.

 

Молодцы, ребята! Будем ждать результатов.


« 1 2 ... 114 115 116 117 118 119 120 »
Новый год
Друзья сайта
Герб школы
_
Безопасный маршрут
Электронный журнал
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Рекоменуем к просмотру родителям видеоролик о защите детских персональных данных.

Copyright MyCorp ©