Приветствую Вас Гость | RSS

Школа №68 г. Рязань

О школе
Меню сайта
Статистика

Главная» Архив материалов

·        Традиционно в марте проходит неделя детской книги. В этом году ребятам было предложено

  • показать свое мастерство в конкурсе «Литературный подиум»;
  • инсценировать отрывки произведений К.Чуковского на фестивале, посвященном юбилею этого детского писателя;
  • поучаствовать в интерактивной викторине по сказкам «Расчудесное поле»;
  • а также посетить виртуальную экскурсию «Памятники литературным героям»

Организаторы Зыкина О.И., Гусева Н.С., Скакунова Е.А.


        

С 26 по 30 марта 2012 года в дни весенних каникул в школе прошли традиционные сборы актива. В этот раз  их главной темой  стала технология проведения игры, с чем связано и название «Игроландия». Вместе с тем ребята получили практические навыки по технологии командообразования и социальному проектированию, организовали и провели такие коллективно творческие дела (КТД) как

«Игры нашего двора»

«Час бюрократии»

«Синемания»


       


В течение января-марта 2012 года команда школы "Clockwork” участвовала в 5 городском конкурсе лидеров ученического самоуправления «Своя позиция»,  победила в номинации «Команда» и  получила приз за лучшую презентацию о мероприятии конкурсанта, а также Кривошеева Яна стала обладательницей  специального  приза детского жюри. Финал конкурса состоялся 15 марта на базе нашей школы, на который были приглашены специалисты Управления образования и молодежной политики администрации г.Рязани и комитета по делам молодежи Рязанской области.


Руководители  Гусева Н.С., Скакунова Е.А.


·        20 февраля 2012 года в Рязанском Дворце Молодежи прошло подведение итогов конкурса молодежных социальных проектов и инициатив г.Рязани. Свои работы представили Гришинева Анна 8А проект «Свяжемся!» и Кривошеева Яна 10А проект «Тетрадка Дружбы», который стал обладателем диплома 2 степени, а также получил сертификат на печать полиграфической продукции фирмы.


Руководитель Скакунова Е.А.


ПРАВИЛА

приема граждан

в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 68»

 

I. Общие положения

1.1. Настоящие правила регламентируют прием граждан Российской Федерации в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 68» г.Рязани для обучения по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (далее – основные общеобразовательные программы) на основании ст. 43 Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации «Об образовании», Конвенции «О правах ребенка», Типового положения об общеобразовательном учреждении, приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012  г. № 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения (зарегистрирован Минюстом России 17 апреля 2012 г., регистрационный № 23859) (далее  - соответственно приказ и Порядок), пункта 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации, пункта 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, в соответствии с «Гигиеническими требованиями условиям обучения в общеобразовательных учреждениях, СаНПиН 2.4.2 1178-02», утвержденными Минздравом России от 28.11.2002 № 44 и зарегистрированными Минюстом России 05.12.2002 № 3997.

 

II. Цели.

 

2.1. Создание условий для реализации гражданами Российской Федерации гарантированного государством права на получение общедоступного и бесплатного общего образования всех ступеней.

Обеспечить выполнение Закона «Об образовании», Конвенции «О правах ребенка».

 

III. Основные направления и виды деятельности.

3. 1. Правила приема граждан в учреждения определяются учреждением самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.2. Правила приема граждан в муниципальное учреждение для обучения по основным общеобразовательным программам обеспечивают прием граждан, которые проживают на территории Советского района, закрепленного управлением образования и молодежной политики г. Рязани (далее – закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее – закрепленные лица).

Для закрепленных лиц, не достигших четырнадцати лет или находящихся под опекой, местом жительства признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации: 1994, №32 ст. 3301))

При раздельном проживании родителей место жительства закрепленных лиц устанавливается соглашением родителей, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом (пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации: 1996, №1 ст. 16; 2011, №19. Ст. 2715))

Регистрация по месту жительства закрепленных лиц, не достигших четырнадцати лет и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства (пункт 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации: 1995 № 30 ст. 2939; 1996 №18 ст. 2144; 1997 № 8 ст. 952; 2000 № 13 ст. 1370; 2002 №34 ст. 3294; 2004 № 52 ст. 5493; 2008 № 14 ст. 1412; 2010 № 37 ст. 4701; №46 ст. 6024; 2011 №44 ст. 6282)) 

 

3.3. Прием закрепленных лиц в учреждение осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).

 

3.4. Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении, пункт 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. № 196 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001 №13 ст. 1252; 2007 331 ст. 4082)

В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются Управление образования и молодежной политики г. Рязани (ул. Ленина, д. 45 а).

 

3.5.            С целью проведения организационного приема в первый класс закрепленных лиц учреждение не позднее 10 дней с момента издания распорядительного акта размещает на информационном стенде, на официальном сайте учреждения, в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о количестве мест в первых классах; не позднее 1 августа – информацию о наличии свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закрепленной территории.

 

3.6.            Обучение детей в учреждении начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) Управление образования и молодежной политики города Рязани вправе разрешить прием детей для обучения в более раннем возрасте.

3.7.             Прием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Учреждение может осуществлять прием указанных заявлений в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения о ребенке:

а) фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии);

б) дата и место рождения;

в) фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) родителей (законных представителей) ребенка.

Родители (законные представители) ребенка предъявляют оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребёнка, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства на закрепленной территории.

Родители (законные представители) ребёнка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя          на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

 

3.8.            С целью ознакомления родителей (законных представителей) обучающихся с уставом учреждения, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации учреждения, приказом Управления образования и молодежной политики администрации г. Рязани о закреплении территории (далее – распорядительный акт), издаваемым не позднее 1 марта текущего года и гарантирующим прием всех закрепленных лиц и соблюдение санитарных норм и правил, другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса, учреждение размещает копии указанных документов на информационном стенде и в сети Интернет на официальном сайте учреждения.

3.9. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению предоставлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

 

3.10. При приеме в первый класс в течение учебного года или во второй и последующие классы родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют личное дело обучающегося, выданное учреждением, в котором он обучался ранее.

При приеме в учреждение на ступень среднего (полного) общего образования родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют выданный ему документ государственного образца об основном общем образовании.

 

3.11. Требование  предоставления других документов в качестве основания для приема детей в учреждение  не допускается.

 

3.12. Прием заявлений в первый класс учреждений для закрепленных лиц начинается не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года.

Зачисление в учреждение оформляется приказом руководителя учреждения в течение 7 рабочих дней после приема документов.  Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, но зарегистрированных на территории муниципалитета, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Приказ о зачислении в первый класс издается не ранее 1 августа текущего года.

 

3.13. Для удобства родителей (законных представителей) детей учреждение вправе  установить график приема документов в зависимости от адреса регистрации.

 

3.14. При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

 

3.15. Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка, в том числе через информационные системы общего пользования, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации учреждения, уставом учреждения фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка.

Подписью родителей (законных представителей) обучающегося фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (статья 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г.  № 152-ФЗ «О персональных данных» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, №31. ст. 3451; 2010. № 31, ст. 4196; 2011, № 31, ст. 4701).

 

3.16. Документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются в журнале приема заявлений. После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдаётся расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в учреждение, о перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица учреждения, ответственного за прием документов, и печатью учреждения.

 

3.17. Приказы размещаются на информационном стенде в день их издания.

 

3.18. На каждого ребенка, зачисленного в учреждение, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные при приеме и иные документы.   

 


С 17 по 20 апреля в школе прошла ученическая научно-практическая конференция


Список участников научно практической конференции

(вторник, 17 апреля)

№ п/п
Тема исследовательской работы
Ф.И. учащегося
Руководитель работы
1
Знаменитая рязанка Диана Алексеевна Смирнова, человек, спасший цветное михайловское кружево
Мимоглядов Л.,
Володина Д. - 6 В
Нистратова Л.Н.
2
75 лет Рязанской области
Иванова Анастасия -6Б
Радина Н.В.
3
Рязанское ополчение в Отечественной войне 1812 года
Баранова Людмила -6Б
Радина Н.В.
4
Геральдика города Рязани
Чагур Карина,
Миракова Валерия 6Б
Радина Н.В.
5
Ко дню славянской письменности "Кто, когда, где и зачем создал славянскую азбуку?"
Морозова Нина,
Графчикова Марина, Галкина Анастасия -7А
Нистратова Л.Н.
6
Её именем названа улица
Голова Д.,
Якунина Н. -6В
Нистратова Л.Н.
7
В. Терешкова - первая женщина космонавтКубанова Е.,
Рыховская Я -6В
Нистратова Л.Н.

(среда, 18 апреля)

>>



12 апреля прошла педагогическая конференция по теме: "Саморазвитие педагога в развивающейся школе".

Выступили на конференции:

1. Ивушкина О.Н. "Теория вероятности в вопросах ЕГЭ"

2. Трушина Е.М. "Современные формы организации физического воспитания"

3. Кузнецова А.Н.  "Использование аутентичного музыкального материала для развития речевых навыков на уроках английского языка"

4. Кулыгина О.Д.  "Использование ИКТ в преподавании истории и обществознания"

5. Терехова Е.П.  "Использование различных методов и приёмов в системе работы по развитию связной речи младших школьников"

6. Нистратова Л.Н.  "Формирование метапредметных и предметных компетентностей в рамках введения ФГОС ООО"

7. Тащева Н.П.  Исследовательская работа "Основа развития личности".  


Классы обеспечиваются бесплатными учебниками, кроме рабочих тетрадей, атласов и дидактических материалов :

1классы-полностью;

2 классы – полностью;

3 классы - литературное чтение, окружающий мир, английский язык, технология (частично);

4 классы - литературное чтение, окружающий мир, английский язык, технология (частично);

5 классы - полностью;

6 классы – полностью;

7 классы – полностью;

8 классы – полностью;

9классы -  полностью;

10 классы - полностью;

11 классы – полностью.

         3 и 4 классы закупают часть учебников самостоятельно, так как программы, по  которым они учатся, лишены преемственности ( начальная школа перешла на новые стандарты).

         Учителя, которые выбирают альтернативные  учебники, могут приобретать их самостоятельно по согласованию  с родителями.


Со 2 по 6 апреля проведены мероприятия, посвященные Всемирному Дню здоровья:

 

 

Физкультурно – оздоровительные

 

1 «Спортивный муравейник»;

2. Подвижные игры;

3 Веселые старты;

4 Волейбол;

5 Настольный теннис;

6 Мини-футбол.


Конкурс видеороликов и видеопрезентаций о ЗОЖ для 5-10 классов.


ПРОСМОТР ФИЛЬМОВ:


  • «Профилактика туберкулеза и инфекционных заболеваний»
  • «Современные способы предупреждения гриппа и ОРВИ».

 

Тематические классные  часы:

1         «Крестики-нолики»-игра  о  ЗОЖ;

2         «В путь  дорогу  собирайся! За  здоровьем  отправляйся»;

3         «Здоровье  не  купишь»;

4         «Что  надо  сделать  сегодня,  чтобы  увидеть  завтра»;

5         «Береги   здоровье  с  малых  лет».

 

Семинар  -  практимум  для  учителей  начальной  школы по  проведению  урока здоровья

 

 Практические  занятия:

 

1       Уроки  здоровья в начальной школе (1-4 классы).;

2       Тренинг для подростков «Предупреждение  употребления   психоактивных   веществ».


« 1 2 ... 65 66 67
Герб школы
Безопасный маршрут
Электронный журнал
Друзья сайта
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рекоменуем к просмотру родителям видеоролик о защите детских персональных данных.

Copyright MyCorp ©