Приветствую Вас Гость | RSS

Школа №68 г. Рязань

О школе
Меню сайта
Облако тегов
Статистика

Главная» 2012» Ноябрь» 11» Международная конференция «Пути модернизации современного образования с использованием инновационных технологий»
19:56
Международная конференция «Пути модернизации современного образования с использованием инновационных технологий»

Выступление на международной конференции «Пути модернизации современного образования с использованием инновационных технологий»

 

 В октябре 2012 года на базе РГУ прошла Международная конференция, посвященная инновационным подходам в образовании. На ней опытом своей работы делились педагоги нашей школы – заместитель директора по воспитательной работе О.И. Зыкина и руководитель Музея боевой славы, учитель истории Н.В.Радина.

Приводим краткое содержание их выступления

Музей является частью среды и активно участвует в социализации человека с самого раннего его возраста, расширяя его восприятие окружающего мира.

 В  выступлении шла речь о воспитательной деятельности гражданского и патриотического направления. Средством решения этой задачи является усиление воспитательной функции школьного музея.

Школьные музеи, в первую очередь музеи Боевой славы, посвященные тем или иным событиям из героического прошлого нашего Отечества, вносят большой вклад в воспитание молодежи на героических традициях нашего народа. Школьные музеи являются неиссякаемым источником гражданского и патриотического воспитания.

И НЕ СЛУЧАЙНО 2013 ГОД ОБЪЯВЛЕН В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОДОМ МУЗЕЕВ

В нашей школе работает музей Боевой славы имени героя Советского Союза Леонида Леонидовича Новоспасского, экспозиции и экскурсии которого посвящены подвигу Рязанцев, сражавшихся в Великой Отечественной, Афганской, Чеченской  войнах.  Экспонаты и документы музея, которые были собраны за многие годы (с 1998г.), раскрывают историю героической борьбы наших земляков.  В наше время    возник вопрос: как можно решать задачи гражданского и патриотического воспитания в начале третьего тысячелетия? Мы обратились к современным инновационным технологиям. Одной из современных технологий в воспитательной работе является создание различных созидательных сообществ детей и взрослых.

       Сегодня ребёнку предоставлено широкое право выбора в образовании. Право выбора может и должно реализовываться через выбор ребенком сообщества детей и взрослых как наиболее значимой  для школьника среды развития. В процессе образования дети смогут проживать ценности общемирового дома в зависимости от возраста, возможностей, собственного выбора в сообществах разных типов как моделей гражданского общества. Сообщество детей и взрослых – это добровольное объединение школьников, педагогов, представителей различных общественных организаций и т.д. В сообщество дети и взрослые объединяются на основе их общей ценностно-смысловой личностной направленности. В нашем случае – это идея гражданско-патриотического воспитания, она привела к сотрудничеству группы «Поиск», под руководством руководителя музея Радиной Н.В., с различными общественными и ветеранскими организациями. Мы работаем в тесном контакте с региональной общественной организацией «Комитет ветеранов ВМФ» Рязанской области. Активисты музея участвовали в торжественных мероприятиях  «Морским судам быть!»,  «Врагу не сдается наш гордый«Варяг…», торжественных митингах и возложении цветов к памятникам  в Приморском парке г. Рязани в дни празднования Дня Победы, Дня ВМФ. (),  встречах с моряками в клубе «Альбатрос». Заместитель председателя региональной общественной организацией «Комитет ветеранов ВМФ» Рязанской области Мартишин В.Е. является Почетным членом нашего музея.

Поддерживается связь с ветеранами Великой Отечественной войны, Октябрьским Советом ветеранов, с участниками боевых действий (Афганистан – Козлов В.Н., Петров А.А., Стребков Н.Д., Нилов И.С., Демкин С.И, Чечня – Щегольков В.А., Галкин Ю.М.) Организуются поздравления с праздниками, приглашения на значимые школьные мероприятия, концерты. На базе школы проводятся Дни именинников для ветеранов и пожилых людей микрорайона, в рамках которых проходят  выступления учащихся с концертами.

Музей-этот не застывшие экспонаты, а живая связь времен и поколений. Когда ребята  слушают рассказы  ветеранов, видят места боевых действий, общаются с матросами, которым немного больше лет, чем им самим, вот тогда и зарождается чувство патриотизма, гордости за свой народ, за Россию.

Сообщество детей и взрослых постоянно развивается и развивает каждого своего участника. Мы находимся в самом начале становления Сообщества школьного музея.

Просмотров: 692 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Безопасный маршрут
Электронный журнал
Друзья сайта
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Рекоменуем к просмотру родителям видеоролик о защите детских персональных данных.

Copyright MyCorp ©