Приветствую Вас Гость | RSS

Школа №68 г. Рязань

О школе
Меню сайта
Главная» 2017» Ноябрь» 24

14 ноября старшеклассники посетили Рязанскую филармонию и посмотрели выступление Анатолия Белого «Кинопоэзия».

«Кинопоэзия Анатолия Белого»- просветительский и образовательный проект заслуженного артиста РФ, актёра МХТ им Чехова Анатолия Белого. Ребята увидели уникальные в своём роде поэтические мини-фильмы на стихи великих русских поэтов:

1. А.С. Пушкин «Я Вас любил», «На холмах Грузии»

2. В. Маяковский «Скрипка и немножко нервно»

3. М. Цветаева «Попытка ревности» и «В огромном городе моём ночь..»

4. С. Есенин «До свиданья, друг мой..»

5. Б. Пастернак «Земля»

6. Г. Шпаликов «Я шагаю по Москве»

Показ поэтических мини-фильмов перемежевался живым прочтением стихов О. Мандельштама, Б. Пастернака и И. Бродского в исполнении автора проекта А. Белого.

Проект Анатолия Белого позволил зрителям по-новому не только услышать, но и увидеть стихи.

  


В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» ежегодно 20 ноября проводится Всероссийская акция «День правовой помощи детям». В этот день в школе социальный педагог оказывал детям и родителям бесплатную юридическую помощь. Для старшеклассников лекцию о правах и обязанностях подростков прочитали представители Министерства юстиции РФ по Рязанской области Чудаков Федор Васильевич и Кукин Дмитрий Олегович. Они проконсультировали учащихся по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов детей.

 


21 ноября ученики 8А класса школы № 68 в рамках городской акции «Неделя профориентации» побывали в Рязанской областной типографии, которая является самым крупным полиграфическим предприятием г. Рязани и области. На сегодняшний день здесь выпускают: газеты, книги, журналы, брошюры, афиши, рекламные буклеты, бланки, рекламные листовки, грамоты, открытки, календари, плакаты, адресные папки, удостоверения, бумажно-беловые товары. Ученики познакомились с профессиями упаковщика, брошюровщика, печатника, резчика, маркетолога, дизайнера-верстальщика и увидели работу высокотехнологичного оборудования.

  

 

 

 


16 ноября 2017 года в рамках городской акции «Неделя профориентации» состоялась экскурсия старшеклассников школы № 68 в клинику «Прайм - стоматология» в Дашково-Песочне. Директор одной из самых крупных стоматологий в Рязанской области Яковлев Павел Алексеевич познакомил школьников с работой клиники. «Творческие специалисты, непрерывное обучение и современная высококачественная аппаратура - вот секрет успеха в бизнесе», - сказал он. В беседе с ребятами Павел Алексеевич, ссылаясь на «Атлас профессий», указал на наиболее перспективные профессии.

Школьникам очень понравился интерьер клиники: многочисленные аквариумы с редкими красивыми рыбками, сказочные декорации, картины, мебель - всё это создает домашнюю, спокойную атмосферу.

Экскурсия была очень интересной и познавательной. «В такой клинике хочется работать и лечиться!»- делились впечатлениями старшеклассники.

  

  

 

 


Встречайте победителей конкурса «Команда РДШ»! И снова 2 место! Терешкина Ксения, Махонова Дарья, Гришаева Анастасия, Крылова Екатерина и Севальников Артем провели неделю в лагере актива РДШ «Пламенный Факультатив». Они прослушали много лекций, встречались с интересными людьми, участвовали в замечательных мероприятиях, написали свой проект. На конкурсе они представили сценарий, который все вместе написали в школе и продемонстрировали ролик про нашу команду!


15 ноября в школе № 68 состоялось общешкольное профориентационное родительское собрание. На него были приглашены представители колледжей и вузов: начальник отдела развития и качества образования Рязанского института экономики В.И. Луканцова, представитель Рязанского медицинского колледжа О.В. Ермишкина, представитель политехнического колледжа В.Н. Чиженкова, помощник ректора РГРТУ по связям с общественностью С.В. Авилкина. Они познакомили родителей с разными профессиями, которые можно получить после 9 и 11 классов, рассказали о требованиях, предъявляемых к абитуриентам.

  

 


Необычная выставка поделок учеников начальной школы «Кукла профессии моей мечты» состоялась в школе № 68 в рамках городской акции «Неделя профориентации».

 

 


На общешкольном родительском собрании перед аудиторией выступила инспектор ПДН И.Н. Капранова. Она провела профилактическую беседу о правонарушениях несовершеннолетних, напомнила родителям об ответственности, которую они несут перед законом за воспитание своих детей. И.Н. Капранова обратила внимание на антиалкогольную ,антитабачную и антинаркотическую профилактику среди детей и подростков, на поведение подрастающего поколения в Интернете, телефонный терроризм и недопустимость участия несовершеннолетних в несанкционированных митингах и демонстрациях.

  


В рамках городской акции «Неделя профориентации» в школе состоялась встреча девятиклассников с краеведом И.Н. Канаевым. Он рассказал ребятам об истории развития промышленности в Рязани, познакомил с учебными заведениями и профессиями, которые сейчас востребованы в городе.


Один из первых 50 знаков губернатора "Школьному активисту" теперь и в наших руках! Поздравляем Матыкину Катерину!

 


В дни осенних каникул в школе работал лагерь школьного актива. Члены парламента играли, танцевали, работали в командах, слушали интересные лекции, посетили разные мастер-классы, где получили много интересной и полезной информации.

  

 


В ноябре в школе прошла акция сдачи макулатуры «Мы спасем лес!». Всего было собрано 3516 кг. Молодцы!

 


7 ноября в России отмечалось 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции, повлиявшей на всю историю XX века. Монархия была низвергнута, а на смену ей пришел социалистический строй. В результате переворота победили большевики, создав советский строй, просуществовавший в нашем государстве в течение семидесяти последующих лет, до 1991 года. В школе на уроках истории, обществознания, классных часах прошли беседы, посвященные этому событию.

  


Есть вечные ценности, актуальность которых не вызывает сомнения. Патриотизм – одна из них. Пост № 1 у Вечного огня на площади Победы был и остается школой мужества и военно-патриотического воспитания молодежи. Вечный огонь напоминает нам о страшной цене, которую заплатил наш народ за Великую Победу.

В этом году учащиеся школы стояли на Посту №1 в День народного единства, 4 ноября. Слаженность и четкость работы в коллективе во многом зависела от командира отряда Архипова Дмитрия. С гордостью учащиеся несли караульную службу у Вечного огня.

  


«Вахта Памяти» стала одним из самых значимых, традиционных городских мероприятий. 26 октября в школе состоялась торжественная линейка, посвященная открытию мемориальной недели. По традиции перед несением Вахты памяти у Вечного огня юные постовики приняли торжественную клятву. В этом году их ряды пополнили учащиеся 8 и 9 классов.

  

 


Поздравляем Беркетову Елизавету и Посохову Анастасию с победой в конкурсе «Буроголовая гаечка - символ 2017 года»

 


1 ноября в Правительстве Рязанской области состоялся региональный этап Всероссийской гражданско-патриотической акции «Мы – граждане России», приуроченный ко Дню народного единства. В ходе торжественной церемонии Губернатор Николай Любимов вручил паспорта лучшим школьникам региона. Среди них была ученица 8В класса нашей школы Шибаева Екатерина.

 


Накануне одного из главных праздников нашей страны – Дня народного единства, молодым жителям Рязани торжественно вручили основной документ каждого гражданина – паспорт. С этого запоминающегося дня девушки и юноши стали полноценными гражданами России со всеми прописанными в Конституции правами и обязанностями.

Торжественное вручение паспортов состоялось в Доме общественных организаций в рамках гражданско-патриотической акции «Мы – граждане России!» Поздравляем с этим событием Орду Анастасию (8А) и Копылову Светлану (8Б)!

  


Во время осенних каникул в школе работал трудовой отряд. В него вошли ученики 9-10 классов. Ребята готовили кабинеты к ремонту, приводили в порядок мебель, а девочки шили для столовой косынки, фартуки и прихватки.

 

 


1 ноября ГБУ РО ОКНД провел для педагогов школы семинар «Антинаркологическая, антиалкогольная и антитабачная профилактическая деятельность среди подростков» Перед классными руководителями выступила психолог отделения профилактики наркологических расстройств ГБУ РО ОКНД А.Л.Задорожная и представитель Центра медицинской профилактики В.В.Евстигнеева.

  

 


Традиционно 25 октября прошел музыкальный спектакль «Тайна веселых огоньков» по ПДД для 1-ых классов


24 октября в актовом зале школы прошла профилактическая беседа «Детский телефон доверия». Это служба экстренной помощи для детей, подростков и их родителей и специалистов, деятельность которых связана с обучением и воспитанием детей.

 

  


В 7-9 классах прошел Всероссийский экологический «Урок воды». Все мы знаем, что вода - основа жизни, но не всегда относимся к ней с уважением. Как её беречь, какие проблемы надо решать и какие правила соблюдать, чтобы оставить чистый экологический след после себя - все это ребята узнали из урока о воде.

   


18 октября для старшеклассников был проведен профориентационный урок в рамках проекта «Zaсобой в профессию» - «За собой в образование». Учащиеся познакомились с новыми специальностями, которые будут востребованы в ближайшем будущем.

 


Учащиеся 7-ых классов приняли активное участие в увлекательной экологической игре – путешествии «Заповедники России», которая проходила в детской библиотеке № 3. Ребята узнали много нового, познакомились с разными книгами и журналами по этой теме.

 


12 октября в школе прошел семинар - практикум «Конфликты в образовательной среде. Профилактика деструктивных конфликтов. Часть2.». для педагогов в рамках реализации Программы действий по повышению эффективности работы образовательных учреждений города Рязани, направленной на сохранение психоэмоционального благополучия и предупреждение антивитального поведения несовершеннолетних на оды Педагоги с интересом отнеслись к данной теме, они обсуждали ситуации, играли, находили выходы из конфликтов. Все классные руководители получили материалы, чтобы после семинара провести классные часы и родительские собрания.

 

  


5 октября 70 учащихся 9-ых классов приняли участие во Всероссийской профориентационной диагностике. Ответив на множество вопросов по разным темам, они узнали свои наклонности, им были направлены на электронную почту рекомендации, которые помогут правильно выбрать профессию в соответствии с их способностями.


Новый год
Друзья сайта
Герб школы
_
Безопасный маршрут
Электронный журнал
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Рекоменуем к просмотру родителям видеоролик о защите детских персональных данных.

Copyright MyCorp ©