Приветствую Вас Гость | RSS

Школа №68 г. Рязань

О школе
Меню сайта
Главная» 2019» Февраль» 03

31 января на территории Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознамённое командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова состоялось грандиозное событие - первый городской юнармейский форум «Рязань – территория «ЮНАРМИИ», в котором приняли участие юнармейцы нашей школы. В рамках программы форума состоялся торжественный прием в ряды участников юнармейского движения, среди которых были ученики: Рыжов Г., Паненков К., Галайдо А., Анисимов И., Симаков А., Грушин А., Рыжаева Е., Матыкина А., Кононенко М., Колотухин В. Вместе с другими школьниками они дали торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству!

Рязанское училище, на территории которого проходило мероприятие взяло шефство над созданными сегодня отрядами движения «Юнармия».

На форуме работали площадки социальных партнёров в сфере интеллектуального, нравственного и физического совершенствования участников движения.


29 января в актовом зале школы силами активистов школьного музей Боевой славы им. Л.Л. Новоспасского, РДШ, волонтеров и юнармейцев для 5-6 классов прошло мероприятие «Ладога», посвященное 75-летию полого освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. На мероприятии присутствовали почетные гости - ветераны военно-морского флота: мичман Комаров А.Д., подполковник Яврилов А.М., старшина первой статьи Патрушев Д.П.

Военно-морской флот участвовал во всех оборонительных и наступательных операциях на приморских, приозерных и речных направлениях. Отличились и воины морских пехотных частей, и морские летчики, и моряки-подводники. В боях они проявили стойкость и смелость, отвагу, высокое воинское мастерство. В суровую осень 1941 года моряки и речники Ладоги, используя все силы и средства, осуществляли перевозки по бурному озеру до самого последнего дня, когда лед, сковавший воды Ладоги, сделал движение судов и кораблей невозможным.

В конце мероприятия был проведен мастер-класс по изготовлению кораблика из бумаги, как символа мужества и героизма военных моряков.

 


27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. Холокост – одна из глобальных катастроф ХХ века, поставившая под сомнение нравственные устои людей, давшая злу силу к дальнейшему распространению по Планете. Сейчас, в начале XXI века, когда мир гудит от потрясений – национальных взрывов, религиозной нетерпимости, мы обязаны говорить о Холокосте – самом страшном проявлении античеловечности, заживо уничтожившем 6 миллионов людей.

 


Зимой в школе традиционно проходит акция «Покорми птиц зимой». Целью данной акции является формирование у детей и взрослых позитивного отношения к природе родного края, развитие гуманного отношения к птицам, знакомство с сезонными явлениями и жизнью птиц, а также развитие и поддержание активного взаимодействия педагогов, детей и их родителей в совместной творческой деятельности.


В рамках проекта «Детский сад-школа» старшеклассники приняли участие в мероприятии детского сада №142 «Теремок», которое было посвящено применению и распространению современных педагогических практик в дошкольных учреждениях.


27 января 2019 года будет отмечаться знаменательная дата – 75 лет полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Этот день навсегда останется в памяти народа — закончилась беспримерная в истории эпопея героической защиты города, выдержавшего 900-дневную осаду. В честь этого события юнармейцы школы в рамках проекта «Наставник» провели с подшефными классами беседу «Освобождение Ленинграда» и практическое занятие «Частичная сборка и разборка автомата».


24 января в рамках проекта по краеведению «Я - рязанец» учащиеся 9 А класса посетили дом-музей И.П.Павлова. В сентябре этого года будет отмечаться 170 лет со дня рождения великого российского ученого-физиолога, первого в России лауреата Нобелевской премии, присужденной ему в 1904г. за работы по физиологии пищеварения.

В самом центре Рязани, на улице Павлова, есть уютный домик, построенный в середине XIX века. Здесь прошли детство и юность Ивана Павлова. Здесь из документов, фотографий, книг, вещей создан не только музей, но и воссоздан образ человека нравственного и сильного духом. Познакомились старшеклассники и с научной экспозицией, повествующей об открытиях И.П.Павлова в физиологии пищеварения, кровообращения и высшей нервной деятельности. Из лекции ребята узнали много интересного о сне и сновидениях. Сложные проблемы сна, сновидений, гипноза нашли свое научное разрешение благодаря замечательным трудам великого русского физиолога И.П. Павлова, а также его учеников и последователей. Именно Иван Петрович вскрыл важное целебное значение сна и указал на возможность применения сна в медицине, как эффективного метода лечения различных заболеваний.

Многогранная личность И.П.Павлова до сих пор, несомненно, может служить примером для подрастающего поколения.


24 января прошел Всероссийский открытый урок «Проснулся утром – убери свою планету», который был посвящен экологии. К прямому эфиру на портале «ПроеКТОриЯ» подключались педагоги и школьники 7-8 классов.

Модератором урока стал известный российский теле- и радиоведущий Антон Комолов. Первым перед ребятами выступил исполнительный директор Госкорпорации «Ростех» Олег Евтушенко. Он рассказал о том, какие профессии нужны для экологической сферы. «Нужны строители, чтобы построить заводы по переработке отходов. Нужны экономисты и аналитики, которые посчитают, как нам выйти на показатели, позволяющие без ущерба для населения производить специальное оборудование. Подобный завод – высокотехнологичный объект, поэтому не обойтись без IT-специалистов. Появились совершенно новые профессии: zero waste manager, экодизайнер», – отметил спикер.

Руслан Губайдуллин, исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна», рассказал школьникам о важности раздельного сбора мусора:«Даже если у вас пока не появились площадки под раздельный сбор мусора, все равно надо себя к этому приучать».

О том, как остановить изменение климата и более рационально использовать природные ресурсы, рассказал Андрей Трапезников, заместитель Председателя Правления по внешним коммуникациям «РОСНАНО», Член Правления ФИОП. «Что во всём мире делают, чтобы уменьшить выбросы углекислого газа? Развивают возобновляемую энергетику и электротранспорт, создают новые материалы. Есть ли они в России? Есть! Уже в целом ряде регионов страны мы можем увидеть солнечные и ветровые электростанции, на улицы городов вышли электробусы, а применение новых материалов позволяет сохранять тепло в домах», – подчеркнул Андрей Владиславович. На уроке старшеклассники узнали и о том, как построить своё дело на переработке мусора. Директор компании «Чистое дело» и автор проекта «Добрая школа» Никита Никишкин поделился своей историей и рассказал о том, как ему удалось превратить социальную акцию в бизнес, который помогает не только природе, но и благотворительным фондам. А основатель и дизайнер модной марки POLYARUS Саша Полярус объяснила ребятам, что такое recycling и как старые шины и баннеры превращаются в модные аксессуары.

 


23 января в школе состоялось очередное заседание Совета профилактики, в котором приняла участие инспектор ПДН отдела МВД России по Октябрьскому району города Рязани Лапшина Т.М. На заседании были заслушаны отчеты классных руководителей по профилактике правонарушений учащихся. Вместе с родителями обсуждались вопросы выявления и устранения причин, способствующих пропуску занятий, профилактики преступлений против несовершеннолетних, насилия и жестокого обращения с ними, их гибели и травматизма, бродяжничества и безнадзорности в детской среде.


22 января учащиеся 10 классов приняли участие в форуме старшеклассников «Клинический психолог», который проходил в научной библиотеке РГМУ имени академика И.П.Павлова.

Учащиеся познакомились с профессией клинического психолога, узнали специфику обучения, изучили популярные направления профессиональной деятельности, приняли участие в мастер - классах и тренингах по психологии общения.


18 января юнармейцы школы приняли участие в торжественном открытии «Вахты памяти» для школ Октябрьского района, которое прошло в школе№63.


Школьный экологический отряд «Эхо» был награжден грамотой за участие в городской акции-эстафете "ЭКО BOOK".


Герб школы
_
Электронный журнал
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта

Рекоменуем к просмотру родителям видеоролик о защите детских персональных данных.

Copyright MyCorp ©