Приветствую Вас Гость | RSS

Школа №68 г. Рязань

О школе
Меню сайта
Главная» 2020» Февраль» 10

2 февраля исполнилось 75 лет со дня гибели в бою нашего земляка Федора Андриановича Полетаева.

3 февраля в школе прошли торжественные мероприятия в честь героя.

В библиотеке был проведён обзор тематической выставки с учащимися начальных классов «Жизнь и подвиг Ф. Полетаева». Ребята узнали биографию героя, его боевой путь. Полетаев единственный человек, не итальянец, который имеет высшую награду Италии – «Золотую звезду».

 

Старшеклассники присоединились к патриотическому флешмобу в честь Героя Советского Союза и национального героя Италии Фёдора Полетаева. Старт акции #НАШПОЭТАН дал его внук — Фёдор Полетаев. Поэтан — так итальянцы называли бесстрашного русского партизана в военные годы.

 

Во всех классах прошли классные часы, внеклассные мероприятия с просмотром видеоролика о герое.

 

Федор Андрианович Полетаев – советский солдат, участник итальянского движения Сопротивления в годы Второй мировой войны, Герой Советского Союза, национальный герой Италии. Человек, являющийся Героем двух стран и единственный иностранец, ставший Национальным героем Италии.

Федор Полетаев родился в 1909 году в селе Катино Рязанской области. В 1929 году женился на Марии Калининой. У них родилось пятеро детей. В начале Великой Отечественной войны Федор Полетаев ушел на фронт. В составе 28-го гвардейского артиллерийского полка принимал участие в битве за Москву. Летом 1942 в боях на Дону был ранен и вынужден остаться в одной из деревень. После выздоровления, пробираясь к своим, попал в плен. Четыре раза предпринимал попытки бежать. После одной из них был отправлен на принудительные работы в Италию. С помощью итальянских коммунистов Полетаев совершил побег и примкнул к партизанскому отряду «Орест». Итальянцы дали бесстрашному русскому воину прозвище Поэтан.

2 февраля 1945 года в возрасте 35 лет он пал смертью храбрых под Генуей возле города Канталупо-Лигуре в одном из решающих боев партизан с фашистами, сумев своими отважными действиями переломить ход боя и заставить врагов сдаться. Похоронен в Генуе на кладбище «Стальено».

25 мая 1947 года советскому консулу в Италии для передачи семье Героя были вручены золотая медаль «За военную доблесть» и бронзовая пятиконечная звезда – знак бойца Гарибальдийской партизанской бригады. На обратной стороне медали выгравировано имя – «Федор Александр Поэтан».

Вдова Федора Полетаева Мария не получила похоронку в 1945-м и узнала о судьбе супруга только в 1962 году после того, как советский писатель и общественный деятель Сергей Смирнов, изучив документы, доказал, что Герой Италии по имени Федор Поэтан, является советским солдатом Федором Андриановичем Полетаевым.

26 декабря 1962 года указом Президиума Верховного Совета СССР Федору Полетаеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В честь Федора Полетаева названы улицы в Москве, Рязани, Липецке, Караганде, Миассе, Скопине, Туапсе, Черновцах, Мариуполе, Темиртау, а также в Генуе, где она зовется вия Федор (via Fiodor). В его честь установлены памятники в Москве, Рязани, Павловском Посаде, Генуе и Канталупо-Лигуре. С именем и портретом Полетаева выпущены медали и марки. Могила героя показана в знаменитом фильме «В бой идут одни старики».

 


30 января старшеклассники приняли участие в просмотре Всероссийского открытого урока «Разбор полётов».

Кто поднимает самолеты в небо? Как стать членом экипажа и научиться принимать важные решения в считанные секунды? И сколько человек работают над тем, чтобы полёт состоялся? Ответы на эти и многие другие вопросы искали вместе с авиакомандой, о которой совсем недавно узнал весь мир. Для нашей страны авиасообщение имеет особое значение. Самолёты уверенно выигрывают, когда из одного конца страны в другой нужно добраться как можно быстрее. А если срочно надо довезти скоропортящиеся продукты или свежесрезанные цветы? Тут самолётам уж точно нет равных!

К тому же, это самый безопасный вид транспорта. За тем, чтобы на земле и в небе всё работало как часы, следит огромное количество специалистов. Авиаконструктор, бортинженер, инспектор авиационной безопасности, авиационный метеоролог, авиадиспетчер, специалист по воздушному праву, бортпроводник, пилот и многие другие делают наши полёты комфортными.

 


Ученики 6 А класса приняли участие в социально-патриотическим проекте «Письмо ветерану», который проходит в рамках подготовки празднования 75-летия годовщины Победы в Великой отечественной войне.

Школьники написали письма ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла. Некоторые ребята написали письма своим прадедам - письмо в прошлое.


29 января в рамках общешкольного проекта «Прадед с тобой», посвященного 75-летию Победы, в школе прошло мероприятие «Кинолента Памяти», которое подготовили учащиеся 8-ых классов. Они рассказали об особенностях военных фильмов, влиянии на подрастающее поколение.

Ленты, которые снимались ещё во времена Советского Союза, отличают масштабность военных баталий, отлично исполненные актёрами роли и динамичный сценарий. Военные фильмы советских лет захватывают зрителя с самых первых минут просмотра. Современное поколение прекрасно передало своим потомкам необходимую память о Великой Отечественной войне.

Особой популярностью пользуются новые фильмы о войне, что не удивительно - в последние время наблюдается взрывной интерес к такого рода картинам. Память о войне еще очень крепка в народе.

Ленты данной тематики формирует личность человека, состоящую из любви к Родине и семье, толерантности и отстаивания своих жизненных позиций.

После учащимся был показан фрагмент из фильма «В августе 44-го».

 

 


30 января на территории Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова прошел второй городской юнармейский форум «Рязань – территория «ЮНАРМИИ», участниками которого стали юнармейцы отряда «Сокол».

 

 


Новый год
Друзья сайта
Герб школы
_
Безопасный маршрут
Электронный журнал
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Рекоменуем к просмотру родителям видеоролик о защите детских персональных данных.

Copyright MyCorp ©