Приветствую Вас Гость | RSS

Школа №68 г. Рязань

О школе
Меню сайта
Главная» 2020» Июнь» 22

«Тот самый длинный день в году, с его безоблачной погодой, 

Нам выдал общую беду на всех, на все четыре года. 
Она такой вдавила след и стольких наземь положила, 
Что двадцать лет и тридцать лет живым не верится, что живы...».

К. М.Симонов

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. 

            Сегодня мы  познакомим вас  с некоторыми  литературными произведениями, отражающими жуткие события тех самых тяжелых 4-х лет Великой Отечественной войны.

1. «В списках не значился», Борис Васильев

            Роман-легенда, основанный на документах. Как известно, первыми удар нападения фашистской Германии приняли на себя защитники Брестской крепости. Пограничники получили приказ не открывать огонь «на провокации» со стороны противника, они были обречены на смерть и сами это знали, но не отступили ни на шаг. «Человека можно убить, – говорит защитник Бреста, лейтенант Плужников, герой произведения, – но победить нельзя». Разве можно с этим поспорить?

2. «Живые и мертвые», Константин Симонов.

            Симонов – настоящая легенда и литературный символ  войны. Пронзительное, неповторимое стихотворение «Жди меня, и я вернусь…» поднимало народный дух на недосягаемую высоту. Такой дух невозможно убить. Вот что значит сила слова! Эпопея «Живые и мертвые» была дополнена еще двумя шедеврами: «Солдатами не рождаются» и «Последнее лето». Читатель видит войну глазами Синцова и Серпилина – главных героев произведения. Здесь и переломный момент всей войны – Сталинградское сражение и Белорусская операция. Две первые книги великолепно экранизированы.

3. «В окопах Сталинграда», Виктор Некрасов.

            Повесть впервые была издана журналом «Знамя» в 1946 году. Отмечена Сталинской премией. Документальная история о переломной, героической Сталинградской битве, в которой участвовал сам автор. Книга, ставшая классической, по которой можно и нужно изучать правдивую историю войны.

4. «Горячий снег», Юрий Бондарев.

            Честный рассказ о битве на Сталинградском фронте, написанный ее участником. Читатель знакомится с событиями первого боя лейтенанта Юрия Бондарева – свидетеля, а затем классика прозы о войне. Артиллерийский расчет преграждает путь вражеским танкам под Сталинградом. Ребята стоят насмерть. От них зависит исход не только самой кровавой битвы, но в итоге и всей войны. Им не занимать героизма, силы духа, уверенности в своей правоте. Но разве смертникам запрещается мечтать о любви, надеяться, верить?

5. «А зори здесь тихие», Борис Васильев.

            Многим известен этот роман по великолепной, неповторимой экранизации, которую с удовольствием и каждый раз со слезами пересматривает вот уже не одно поколение. Баллада, легенда о юных зенитчицах была опубликована журналом «Юность» в 1960 году. Девичья бригада во главе со старшиной противостоит в неравной схватке вражеским диверсантам. В событиях 1942 года погибают все, кроме командира. Это тонкое психологическое произведение, в котором показано мастерски как любовь, красота и смерть не просто ходят рядом, а пересекаются друг с другом. Борис Васильев – классик русской литературы. Его знаменитые произведения: «Завтра была война», «В списках не значился» (упомянутый выше), «Не стреляйте в белых лебедей» и другие пополнили золотой фонд литературы.

6.«Кукла», Геннадий Черкашин

             Книга вышла в 2014 году, к 70-летию снятия блокады Ленинграда, богато проиллюстрирована. Автор знакомит читателя с историей маленькой девочки, эвакуированной из города. Кукла по имени Маша осталась ждать свою хозяйку дома. Это история о жестоком уроке для человечества, о мужестве, добродушии, взаимопомощи людей, и, конечно, о возвращении в любимый город. 

 


22 июня отмечается одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский СОЮЗ. Ежегодно в этот день по всей стране приспущены государственные флаги. В память о погибших в те жестокие годы проходят памятные встречи и акции
Всероссийская акция «Свеча памяти» проходит в рамках Года памяти и славы, объявленного по указу Президента России Владимира Путина. Ежегодно 22 июня в День памяти и скорби по всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память обо всех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая нашу мирную жизнь. В этом году акция пройдет в новом формате – каждый россиянин сможет зажечь свечу в режиме онлайн.
Зажечь свою свечу памяти можно на сайте http://деньпамяти.рф с 15 июня по 22 июня 2020 г., а также в социальных сетях «Instagram» с 18 по 22 июня, «Вконтакте» и «Одноклассники» с 20 по 22 июня 2020 г. Участники акции могут присоединиться к ней через мобильное приложение или свой аккаунт в одной из перечисленной социальной сети, активировать электронную свечу памяти и увидеть на карте, как в День памяти и скорби граждане России хранят историческую память о трагических событиях 22 июня 1941 года
Минута МОЛЧАНИЯ. В рамках акции 22 июня в 12:15 по московскому времени объявляется всероссийская Минута молчания. Это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении Германии на СССР. В это время по всей России прерывается вещание в эфире телевидения, радио, кабельных каналов, прекращают работать кассы в торговых центрах, останавливается общественный транспорт и личные автомобили, производство на предприятиях, в тех случаях, где это позволяет технологический цикл.
Акции РДШ ко Дню памяти и скорби
Акция «Поэма о Великой Отечественной войне»
·Выберите одну из поэм о Великой Отечественной войне. Например, «Василий Теркин» Александра Твардовского или любую другую.
· Разделите на отрывки между собой и одноклассниками или друзьями поэму и прочтите её на видео.
Объедините получившиеся отрывки в цельное видео с чтением поэмы и выложите к себе на страницу с
хештегами #РДШ #ПоэмаОВойне #22июня
Создание тематического подсвечника для участия во Всероссийской акции «Свеча Памяти»
Создайте тематический подсвечник для участия в акции «Свеча Памяти» 22 июня. Вы можете использовать различные техники декоративно-прикладного творчества, а также различные формы и материалы.
Обязательно сделайте фото получившегося подсвечника и опубликуйте его с хештегами #РДШ #подсвечникРДШ #22июня
С вашим подсвечником примите участие во Всероссийской акции «Свеча Памяти» 22 июня.

 


Герб школы
_
Электронный журнал
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта

Рекоменуем к просмотру родителям видеоролик о защите детских персональных данных.

Copyright MyCorp ©