Приветствую Вас Гость | RSS

Школа №68 г. Рязань

О школе
Меню сайта
Главная» 2021» Сентябрь» 28

22 сентября обучающиеся нашей школы посмотрели спецвыпуск "Кулинарное дело" онлайн-урока "Шоу профессий" в рамках Всероссийского проекта открытых уроков "ПРОеКТОриЯ". Ребята узнали, что повар работает в заведениях общественного питания разного уровня - от рабочих столовых до ресторанов с Мишленовскими звёздами. Познакомились с компетенциями шеф-повара. Данные уроки помогают детям самоопределиться и выбрать в будущем профессию по душе! Трансляцию урока можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/minprosvet

 


В сентябре учащиеся 5-6 классов посетили старинный город Коломну.

В Музее коломенской пастилы ребятам рассказали не только историю возникновения коломенских пастильных фабрик, но и о процессе производства самой пастилы. Музей пастилы - место не обычное, здесь гостей сажают за стол, и в обстановке XVIII столетия устраивают чаепитие с главным экспонатом музея – коломенской пастилой, которую предлагают попробовать под увлекательный актерский рассказ.


23 сентября учащиеся 3-4 классов посетили драмтеатр, где продолжались гастроли Брянского театра драмы имени А.К Толстого. Дети посмотрели спектакль «Маугли». Эффектные костюмы и впечатляющие декорации на два часа перенесли рязанцев в настоящие джунгли и познакомили детей с Маугли, Багирой, Балу, Акелой и другими героями рассказов Редьярда Киплинга. Да и взрослые с удовольствием снова пережили эту знакомую с детства историю.


21 и 22 сентября для школьников была организована встреча с героем России, путешественником, государственным и общественным деятелем Михаилом Георгиевичем Малаховым!

Михаил Георгиевич рассказал зрителям об экспедиции Рязанского областного отделения Русского географического сообщества по территории Аляски и представил свой новый документальный фильм об истории Алеутских островов - «Русский след на Алеутах». В фойе КДЦ все желающие могли ознакомиться с фотовыставкой, на которой были представлены снимки, сделанные съемочной группой во время экспедиции.

 


24 сентября в рамках месячника безопасности и профилактики с целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в нашей школе была организована встреча учащихся с инспектором ПДН ОМВД России по Октябрьскому району Капрановой И.Н.

В разговоре с учащимися 8,9 классов Ирина Николаевна настоятельно рекомендовала соблюдать ПДД, правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, в ИНТЕРНЕТЕ, не забывать о соблюдении комендантского часа. Она напомнила школьникам о вреде употребления спиртных напитков, табака, спайсов и снюсов, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки.

В разговоре с учащимися сотрудник полиции рассказала ребятам, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно. В своей беседе инспектор полиции Капранова И.Н. коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная и административная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.


В 2021 году вся Россия отмечает 800-летие со дня рождения государственного деятеля и полководца – князя Александра Невского. Как случилось, что спустя восемь столетий память о нем не только трепетно хранится, но и объединяет множество людей? Ответ на этот вопрос получили школьники 7-9 классов, которые посетили с экскурсией храм святого благоверного великого князя Александра Невского. Ребята услышали интересный рассказ о самом храме, о святом князе Александре Невском. Узнали, кто такие святые, увидели иконы, Неизгладимое впечатление на подростков произвела красота храма. Экскурсия получилась обширная и интересная.


В преддверии празднования 300-летия образования прокуратуры России старшеклассники посетили в Музее молодежного движения экспозицию «Рабочий кабинет прокурора. Конец 1940-х годов – 1960 годы». Они увидели уникальные предметы из фонда и архива прокуратуры Рязанской области и Московского района г. Рязани. Форма, оборудование, процессуальные документы, юридическая литература, стол под зеленым сукном, за которым работали рязанские прокуроры тех лет, печатная машинка. Как бы исторически не менялась роль прокуратуры, она остается главным правоохранительным и правозащитным органом страны.


17 сентября для учащихся 6-7 классов в библиотеке №3 провели экологический урок «В некотором царстве, заповедном государстве», посвященный Окскому биосферному государственному природному заповеднику. Дети услышали рассказ об истории заповедного дела в РФ и об особо охраняемых природных территориях: заповедниках, национальных и природных парках, заказниках и о памятниках природы по всей России.


C историей Старой Рязани познакомились старшеклассники, которые поучаствовали в увлекательной исторической игре, организованной универсальной научной библиотекой имени Горького.

В 50 километрах от Рязани, на побережье реки Оки, находится одно из крупнейших и старейших городищ России – Старая Рязань. В XII-XIII веках город был столицей Великого Рязанского княжества, а также его экономическим и культурным центром.


Пешеходную экскурсию по центру города "В поисках кино" провели работники Рязанской областной детской библиотеки для учащихся 6 классов. Началась она со знакомства с творчеством Эраста Гарина, который родился в Рязани. Сама библиотека имеет прямое отношение к кинематографу, так как располагается в здании, где в 1912 году был открыт "электрический театр" "Дарьялы". После пешеходной прогулки, знакомящей с кинематографическими артефактами, в читальном зале библиотеки, где проходили киносеансы, под звуки фортепиано дети посмотрели кадры черно-белых кинолент. Было очень интересно!


17 сентября в рамках месячника безопасности в школе прошла встреча учащихся начальной школы с инспектором ГИБДД Тюриной А.В.

В ходе встречи Тюрина А.В. рассказала учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, напомнила о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Инспектор отметила, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги Подобные профилактические мероприятия направлены на то, чтобы все школьники и их родители соблюдали правила дорожного движения.


Другое дело
Герб школы
_
Электронный журнал
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта

Рекоменуем к просмотру родителям видеоролик о защите детских персональных данных.

Copyright MyCorp ©